11:50
大分まで120kmあって、それがかなりの山路なのにお昼に悠々と出発。なんとかなるなーる!
12:10
荷台のロープが早速切れるw
サドルの高さやブレーキのかかり具合もイマイチなので整備。大幅なタイムロス。
15:00
大分県!北九州ルートでは大きな看板があったので、今回は興ざめ。
と思ったらまた福岡県に戻るw
断じて反対車線を
のものを撮ったわけではない。
と思ったら数キロ先で標識発見。フェイクに見事引っかかりました。
16:00
17:00
温泉入りたい!むしろ泊まりたい!!
と思うも、17時なのに大分まで70km、しかも峠はまだ。寄り道してる場合じゃない。
と思ったら、川沿いに共同浴場発見。
綺麗な川を眺めながらの露天、これは入らずにはいられない。
大分市到着は諦めましたw
最後に川の温度を確認するために全裸で川へ。冷たかった。当たり前か。
帰り際に町のじいちゃんとお話。
どうやら昔、組のNo.2だったそうな。
道仁会はワシの舎弟って言ってたw
18:00
裏見の滝という別名のとおり、滝の裏を通れる。感動。
夕飯は滝の側の定食屋。
滝の感動を伝えると、常連のおっちゃんにあっこは彼女といくもんぜ、と言われた。
ジークジオン!!
21:30
豊後中村から久大本線乗車!
黄色い電車じゃないしw
たぬーや浮羽の人はこれで通学してたんだなぁと思うとしみじみ。
しかし本数の少なさには驚いた。
山間部の僻地だからだろうが、19:00の特急の次は21:30の終電。
東京が異常なだけか。
明日はまた久大本線で戻って最大の難所であろう水分峠からスタート。
宮崎には入りたい。延岡が目標。
本日の走行時間287分 走行距離84km 最高速度42,8km/h 消費cal 1048kcal
0 件のコメント:
コメントを投稿